10個の商品
並べ替え:
10個の商品
在庫品は14時までのご注文で当日出荷いたします
親和伯父山窯 柿右エ門写 菊割小付 8cm
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません
| サイズ | W8cm x L8cm x H5cm |
|---|---|
| 商品重量 | 110g |
| 容量(満水時) | 130ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | 親和伯父山窯/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「錦柿右エ門写 菊割小付」と記載される場合もございます |
親和伯父山窯 柿右エ門写 八角小皿 10cm
有田焼柿右エ門写絵柄の八角小皿です。繊細な絵付けの転写技法で、上品な印象。醤油皿や薬味皿、漬物皿として。普段使いや贈り物、また外国のお客様へのお土産にもおすすめ。絵柄や形状違いもあり、自由に組み合わせて。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W10cm x L10cm x H2.2cm |
|---|---|
| 商品重量 | 95g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | 親和伯父山窯/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「錦柿右エ門写八角小皿 ざくろ」と記載される場合もございます |
親和伯父山窯 柿右エ門写 菊型小皿 10.5cm
有田焼・柿右衛門調絵柄の菊型小皿です。繊細な絵付けの転写技法で、上品な印象。醤油皿や薬味皿、漬物皿として。普段使いや贈り物、また外国のお客様へのお土産にもおすすめ。絵柄や形状違いもあり、自由に組み合わせて。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W10.5cm x L10.5cm x H2cm |
|---|---|
| 商品重量 | 100g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | 親和伯父山窯/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 | 他店では「錦柿右エ門写 菊型小皿ざくろ」と記載される場合もございます |
親和伯父山窯 薄渕 菊割小鉢(小/青) 8.5cm
口が広がったデザインの、深みのある小さめの小鉢です(青)。器全体が菊割の形状となっており、繊細な凹凸が上品な印象。十分に深みがあり、しっかりと出汁を注ぐことができる形状で、先付けや珍味に。比較的薄めのつくりだが、業務用使用にもおすすめ。飽きのこないブルー線での染付絵付け。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W8.5cm x L8.5cm x H5.5cm |
|---|---|
| 商品重量 | 70g |
| 容量(満水時) | 100ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | 親和伯父山窯/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 | 他店では「源)薄渕菊割小付 青線」と記載される場合もございます |
薄渕 菊割小鉢(小/赤) 8.5cm
口が広がったデザインの、深みのある小さめの小鉢です(赤)。器全体が菊割の形状となっており、繊細な凹凸が上品な印象。十分に深みがあり、しっかりと出汁を注ぐことができる形状で、先付けや珍味に。比較的薄めのつくりだが、業務用使用にもおすすめ。艶やかな赤の絵付けで、ハレの日の器としても。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| 商品番号 | O01-04432 |
|---|---|
| サイズ | W8.5cm x L8.5cm x H5.5cm |
| 商品重量 | 70g |
| 容量(満水時) | 100ml |
| 材質 | 磁器 |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | 親和伯父山窯/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
親和伯父山窯 薄渕 菊割小鉢(大/青) 10.8cm
口が広がったデザインの、深みのある小鉢です(青)。器全体が菊割の形状となっており、繊細な凹凸が上品な印象。十分に深みがあり、しっかりと出汁を注ぐことができる形状で、小鉢や中附に。比較的薄めのつくりだが、業務用使用にもおすすめ。飽きのこないブルー線での染付絵付け。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W10.8cm x L10.8cm x H6cm |
|---|---|
| 商品重量 | 120g |
| 容量(満水時) | 200ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | 親和伯父山窯/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 | 他店では「源)薄渕 菊割中付(青線)」と記載される場合もございます |
薄渕 菊割小鉢(大/赤) 10.8cm
口が広がったデザインの、深みのある小鉢です(赤)。器全体が菊割の形状となっており、繊細な凹凸が上品な印象。十分に深みがあり、しっかりと出汁を注ぐことができる形状で、小鉢や中附に。比較的薄めのつくりだが、業務用使用にもおすすめ。艶やかな赤の絵付けで、ハレの日の器としても。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| 商品番号 | O01-04430 |
|---|---|
| サイズ | W10.8cm x L10.8cm x H6cm |
| 商品重量 | 120g |
| 容量(満水時) | 200ml |
| 材質 | 磁器 |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | 親和伯父山窯/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
親和伯父山窯 ストレートカップ 6cm/140ml
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W5.8cm x L5.8cm x H9cm |
|---|---|
| 商品重量 | 165g |
| 容量(満水時) | 140ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 |
グロス・つるつる *マットホワイトのみマット・さらさら |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | 親和伯父山窯/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「突立コップ」と記載される場合もございます |
うちわ小皿(麻の葉/渕染付) 10.5cm
うちわの骨型までついた、うちわ型小皿です。涼しさと、どこか懐かしさも感じられる。大きな麻の葉紋様は、濃淡で描き分けられ、奥行きを感じられる。渕があるため、醤油やポン酢などの調味料の小皿としても使いやすい。普段使いに、また贈り物としてもおすすめ。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| 商品番号 | O01-04185 |
|---|---|
| サイズ | W10.5cm x L9cm x H1.7cm |
| 商品重量 | 90g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | 親和伯父山窯/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
うちわ小皿(水草/渕錆) 10.5cm
うちわの骨型までついた、うちわ型小皿です。涼しさと、どこか懐かしさも感じられる。水草が揺れる絵柄と、錆色が付いた渕は古風な印象。渕があるため、醤油やポン酢などの調味料の小皿としても使いやすい。普段使いに、また贈り物としてもおすすめ。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| 商品番号 | O01-04186 |
|---|---|
| サイズ | W10.5cm x L9cm x H1.7cm |
| 商品重量 | 90g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | 親和伯父山窯/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |