142個の商品
並べ替え:
142個の商品
在庫品は14時までのご注文で当日出荷いたします
AHJ Combo ラウンドプレート 20cm
新しく創刊された「ARITA HASAMI JAPAN」の商品です。有田焼と波佐見焼で構成された業務用食器専門のカタログです。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W20cm x L20cm x H1.2cm |
|---|---|
| 商品重量 | 285g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | ARITA HASAMI JAPAN/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「200e-plate whitepearl」と記載される場合もございます |
幸右エ門窯 錦金彩唐草 九寸高台フラットプレート 28cm
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W28cm x L28cm x H2.5cm |
|---|---|
| 商品重量 | 965g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | 幸右エ門窯/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「錦色絵唐草9寸丸一文字皿」と記載される場合もございます |
IREKO シャビーブラック カトラリーレスト 10cm
IREKO(イレコ)は、波佐見焼の老舗問屋である浜陶が手がけるオリジナルブランド。料理が最も美しく見えるように計算されたデザインは、普段使いでも飲食店でも高い評価を受けています。スタッキング設計も秀逸で、おしゃれにかわいく収納が可能です。
IREKOの検品基準と留意点について
当店では、全てメーカー検品を合格した商品のみを販売しておりますが、以下の商品特性がございますので、あらかじめご了承ください。
- 職人手作業により釉薬を刷毛塗りしているため、色味に個体差が生じる場合がございます
- 薄めに釉薬を施しているため、経年変化で表面の色味が薄くなる場合がございます
- お届け当初は、表面に少しざらつきがありますが、経年変化で表面がなめらかになります
- 同直径の商品シリーズでも、焼き上がり時の微妙な伸縮・歪みにより正に重ならない物もございます
- その他、気になる点がございましたら、お問い合わせください。
| サイズ | W1.5cm x L10cm x H1cm |
|---|---|
| 商品重量 | 45g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・さらさら |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | IREKO/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「418327 シャビーブラック カトラリーレスト」と記載される場合もございます |
IREKO 白磁 フラットプレート(S) 14.5cm [シャビーver]
IREKO(イレコ)は、波佐見焼の老舗問屋である浜陶が手がけるオリジナルブランド。料理が最も美しく見えるように計算されたデザインは、普段使いでも飲食店でも高い評価を受けています。スタッキング設計も秀逸で、おしゃれにかわいく収納が可能です。
IREKOの検品基準と留意点について
当店では、全てメーカー検品を合格した商品のみを販売しておりますが、以下の商品特性がございますので、あらかじめご了承ください。
- 職人手作業により釉薬を刷毛塗りしているため、刷毛巻き具合に個体差が生じる場合がございます
- 職人手作業により釉薬を刷毛塗りしているため、色味に個体差が生じる場合がございます
- 薄めに釉薬を施しているため、経年変化で表面の色味が薄くなる場合がございます
- お届け当初は、表面に少しざらつきがありますが、経年変化で表面がなめらかになります
- 同直径の商品シリーズでも、焼き上がり時の微妙な伸縮・歪みにより正に重ならない物もございます
- その他、気になる点がございましたら、お問い合わせください。
| サイズ | W14.5cm x L14.5cm x H1cm |
|---|---|
| 商品重量 | 160g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・さらさら |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | IREKO/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「417788 シャビーブラック プレート(S)」と記載される場合もございます |
IREKO フラットプレート(M) 19.5cm [シャビーver]
IREKO(イレコ)は、波佐見焼の老舗問屋である浜陶が手がけるオリジナルブランド。料理が最も美しく見えるように計算されたデザインは、普段使いでも飲食店でも高い評価を受けています。スタッキング設計も秀逸で、おしゃれにかわいく収納が可能です。
IREKOの検品基準と留意点について
当店では、全てメーカー検品を合格した商品のみを販売しておりますが、以下の商品特性がございますので、あらかじめご了承ください。
- 職人手作業により釉薬を刷毛塗りしているため、刷毛巻き具合に個体差が生じる場合がございます
- 職人手作業により釉薬を刷毛塗りしているため、色味に個体差が生じる場合がございます
- 薄めに釉薬を施しているため、経年変化で表面の色味が薄くなる場合がございます
- お届け当初は、表面に少しざらつきがありますが、経年変化で表面がなめらかになります
- 同直径の商品シリーズでも、焼き上がり時の微妙な伸縮・歪みにより正に重ならない物もございます
- その他、気になる点がございましたら、お問い合わせください。
| サイズ | W19cm x L19cm x H1cm |
|---|---|
| 商品重量 | 260g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・さらさら |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | IREKO/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「417771 シャビーブラック 417672 シャビーブラウン 417573 シャビーグレー プレート(M)」と記載される場合もございます |
IREKO フラットプレート(L) 25cm [シャビーver]
IREKO(イレコ)は、波佐見焼の老舗問屋である浜陶が手がけるオリジナルブランド。料理が最も美しく見えるように計算されたデザインは、普段使いでも飲食店でも高い評価を受けています。スタッキング設計も秀逸で、おしゃれにかわいく収納が可能です。
IREKOの検品基準と留意点について
当店では、全てメーカー検品を合格した商品のみを販売しておりますが、以下の商品特性がございますので、あらかじめご了承ください。
- 職人手作業により釉薬を刷毛塗りしているため、刷毛巻き具合に個体差が生じる場合がございます
- 職人手作業により釉薬を刷毛塗りしているため、色味に個体差が生じる場合がございます
- 薄めに釉薬を施しているため、経年変化で表面の色味が薄くなる場合がございます
- お届け当初は、表面に少しざらつきがありますが、経年変化で表面がなめらかになります
- 同直径の商品シリーズでも、焼き上がり時の微妙な伸縮・歪みにより正に重ならない物もございます
- その他、気になる点がございましたら、お問い合わせください。
| サイズ | W25cm x L25cm x H1cm |
|---|---|
| 商品重量 | 490g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・さらさら |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | IREKO/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「417566 シャビーグレー プレート(L) (3)」と記載される場合もございます |
美濃焼 溶岩流 八五寸 フラットプレート 25.5cm
当店では、全てメーカー検品を合格した商品のみを販売しておりますが、以下の商品特性がございますので、あらかじめご了承ください。
- 溶岩流の釉薬は、窯変による発色となるため、個体差が大きく出る場合がございます
- その他、気になる点がございましたら、お問い合わせください。
| サイズ | W25.5cm x L25.5cm x H2.5cm |
|---|---|
| 商品重量 | 850g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・さらさら |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | 美濃焼/美濃焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「37K014-18 熔岩流 8.5前菜皿」と記載される場合もございます |
波佐見焼 Common White 丼 15cm
"Common(コモン)"は、国籍やスタイルの垣根を超え、時代にも左右されないテーブルウェアを追求したブランド。普遍的なデザインに裏付けられた実用性とともに、品質と価格帯を確保し、より多くの人に、より長くつきあっていただけるテーブルウェアを実現しています。デザイナーは角田陽太。2014 GOOD DESIGN AWARD/2015 IF DESIGN AWARD受賞。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W15cm x L15cm x H7.3cm |
|---|---|
| 商品重量 | 330g |
| 容量(満水時) | 580ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・つるつる |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | Common/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「Common 丼 150mm White」と記載される場合もございます |
吉沼硝子 ゼラッソ プレート 19cm/16cm
業務用食器のオリジナル硝子食器を代表する吉沼硝子の商品です。「伝統と信用を誇る堅実主義」をモットーとして、手造り商品を中心としたガラス食器開発を続けています。吉沼硝子の創業は大正5年。2016年には創業100年を迎えました。レストラン・飲食店はもちろん、ご家庭用としてもご利用いただけます。*ガラス商品はすべて手作りのため、気泡が入っているものもあります。また、色・形・寸法・容量に多少の誤差があります。
| サイズ | L/19cm: W19cm x L19cm x H1.5cm S/15cm: W15cm x L15cm x H1cm |
|---|---|
| 商品重量 | L/19cm: 320g S/15cm: 170g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | ガラス |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | トルコ |
| つくり手/ブランド | 吉沼硝子/ガラス食器 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「W24-240 ゼラッソ 19cmプレート W24-241 ゼラッソ 16cmプレート」と記載される場合もございます |
吉沼硝子 ゼラッソ ボウル 13cm
業務用食器のオリジナル硝子食器を代表する吉沼硝子の商品です。「伝統と信用を誇る堅実主義」をモットーとして、手造り商品を中心としたガラス食器開発を続けています。吉沼硝子の創業は大正5年。2016年には創業100年を迎えました。レストラン・飲食店はもちろん、ご家庭用としてもご利用いただけます。*ガラス商品はすべて手作りのため、気泡が入っているものもあります。また、色・形・寸法・容量に多少の誤差があります。
| サイズ | W13cm x L13cm x H3.5cm |
|---|---|
| 商品重量 | 170g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | ガラス |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | トルコ |
| つくり手/ブランド | 吉沼硝子/ガラス食器 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「W24-242 ゼラッソ 13cmボール」と記載される場合もございます |
吉右エ門製陶所 泡化粧シリーズ 高台プレート(S) 11.5cm
本商品の検品基準と留意点について
当店では、全てメーカー検品を合格した商品のみを販売しておりますが、以下の商品特性がございますので、あらかじめご了承ください。
- 泡表現の釉薬は、職人による手作業のため全ての商品に泡表現の個体差が生じます
- 黒泡雲金および黒泡雲銀は上絵付を採用しており、職人による手作業のため口縁等にカスレが生じる場合がございます
- 黒泡雲金および黒泡雲銀は上絵付を採用しており、表面の金銀を長持ちさせたい場合は手洗いを推奨しております
- 黒泡雲金および黒泡雲銀は、雲母を使用しているため電子レンジはご利用いただけます
- その他、気になる点がございましたら、お問い合わせください。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W11.5cm x L11.5cm x H5cm |
|---|---|
| 商品重量 | 240g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・さらさら |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | 吉右エ門製陶所/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「白泡雲銀 12cm高台プレート」と記載される場合もございます |
吉右エ門製陶所 泡化粧シリーズ 高台プレート(M) 19cm
本商品の検品基準と留意点について
当店では、全てメーカー検品を合格した商品のみを販売しておりますが、以下の商品特性がございますので、あらかじめご了承ください。
- 泡表現の釉薬は、職人による手作業のため全ての商品に泡表現の個体差が生じます
- 黒泡雲金および黒泡雲銀は上絵付を採用しており、職人による手作業のため口縁等にカスレが生じる場合がございます
- 黒泡雲金および黒泡雲銀は上絵付を採用しており、表面の金銀を長持ちさせたい場合は手洗いを推奨しております
- 黒泡雲金および黒泡雲銀は、雲母を使用しているため電子レンジはご利用いただけます
- その他、気になる点がございましたら、お問い合わせください。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W19cm x L19cm x H4.5cm |
|---|---|
| 商品重量 | 490g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・さらさら |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | 吉右エ門製陶所/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「白泡雲銀 19cm高台プレート」と記載される場合もございます |
吉右エ門製陶所 泡化粧シリーズ 高台プレート(L) 22.5cm
本商品の検品基準と留意点について
当店では、全てメーカー検品を合格した商品のみを販売しておりますが、以下の商品特性がございますので、あらかじめご了承ください。
- 泡表現の釉薬は、職人による手作業のため全ての商品に泡表現の個体差が生じます
- 黒泡雲金および黒泡雲銀は上絵付を採用しており、職人による手作業のため口縁等にカスレが生じる場合がございます
- 黒泡雲金および黒泡雲銀は上絵付を採用しており、表面の金銀を長持ちさせたい場合は手洗いを推奨しております
- 黒泡雲金および黒泡雲銀は、雲母を使用しているため電子レンジはご利用いただけます
- その他、気になる点がございましたら、お問い合わせください。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W22.5cm x L22.5cm x H3.6cm |
|---|---|
| 商品重量 | 640g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・さらさら |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | 吉右エ門製陶所/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「白泡雲銀 23cm高台プレート」と記載される場合もございます |
李荘窯 ルリマット 鎬プレート 20.5cm
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W20.5cm x L20.5cm x H1.5cm |
|---|---|
| 商品重量 | 350g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・さらさら |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | 李荘窯/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「高台I白青マット 鎬20cmプレート」と記載される場合もございます |
金善窯 十六角皿 (M) 21.5cm
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W21.5cm x L21.5cm x H1.8cm |
|---|---|
| 商品重量 | 395g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・さらさら |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | 金善窯/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「K22-14711 21cm 十六角プレート ブロンズゴールドウロコ」と記載される場合もございます |
金善窯 十六角皿 (L) 24cm
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W23.8cm x L23.8cm x H1.8cm |
|---|---|
| 商品重量 | 490g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・さらさら |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | 金善窯/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「K22-14712 23cm 十六角プレート ブロンズゴールドウロコ」と記載される場合もございます |
金善窯 銅金鱗 十六角皿 (S) 15.5cm
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W15.5cm x L15.5cm x H1.8cm |
|---|---|
| 商品重量 | 210g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・さらさら |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | 金善窯/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「K22-14747 15.5cm 十六角プレート ブロンズゴールドウロコ」と記載される場合もございます |
美濃焼 高台プレート 16cm
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W16.2cm x L16.2cm x H2.1cm |
|---|---|
| 商品重量 | 270g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・さらさら |
| 生産地 | 日本/岐阜県 |
| つくり手/ブランド | M.STYLE/美濃焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「NV1601PU ノヴァ 高台プレート 16cm 紫」と記載される場合もございます |
康創窯 スタッキングマグ スープカップ 340ml
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W10.3cm x L10.3cm x H6cm*取手まで: 13.3cm |
|---|---|
| 商品重量 | 300g |
| 容量(満水時) | 340ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・さらさら |
| 生産地 | 日本/長崎県 |
| つくり手/ブランド | 康創窯/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「2A33-8 ネイビー スタッキングマグ」と記載される場合もございます |
最近ご覧になった商品
Collection details
クリスマスを彩るテーブルウェアのご紹介。新作から定番品まで在庫があるもののみリストアップしています。入荷次第、リアルタイムに更新中です。14時までのご注文で当日出荷致します。