8個の商品
並べ替え:
8個の商品
在庫品は14時までのご注文で当日出荷いたします
essence es creamer (S) ミルクピッチャー 25ml
「essence of life」とは、陶磁器デザイナー・阿部薫太郎によるデザインプロジェクト。“暮らしの中で、豊かさを感じられるものづくり”をコンセプトに、産地の伝統を大切にし、日々変化していく暮らしに寄り添いながら、新しいデザインと機能を追求しています。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W4cm x L4cm x H4.5cm |
|---|---|
| 商品重量 | 35g |
| 容量(満水時) | 25mlml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/長崎県 |
| つくり手/ブランド | essence/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 | 他店では「19597 es creamer 飴釉〈S〉」と記載される場合もございます |
ハサミポーセリン ミルクピッチャー 180ml Creamer
HASAMI PORCELAIN(ハサミ ポーセリン)は、クリエイティブディレクターに篠本拓宏氏(tortoise)を迎え、波佐見焼の老舗問屋である東京西海陶器が手がける、革新的な波佐見焼のブランドです。一切の装飾性を省いた、潔くすっきりとしたデザインに落ち着いたカラーで、どんな食材も引き立ててくれます。すべての器はサイズ毎にぴったりとスタッキング(重ねる)でき、大きい器に小さい器を入れ子にすることもできます。収納時に無駄がないのはもちろん、重ねる事で様々な用途で活躍します。これは重箱からインスピレーションを受けたもので、単体でもセットでも幅広いシーンで自由に使える器です。
HASAMI PORCELAINの検品基準について
当店では、全てメーカー検品を合格した商品のみを販売しておりますが、以下の商品特性がございますので、あらかじめご了承ください。
- Naturalは、焼成時のロットや天候等により、色味に個体差が生じる場合がございます。
- Natural・Blackは、表面にざらつきがありますが、経年変化で表面がなめらかになります。
- Natural・Blackは、釉薬の特性上、ムラが生じる場合がございます。
- 陶土に混じって白い素材が出てくる場合がございます。表面・側面については検品時に除いており、底面については良品となります。
- 同直径の商品シリーズでも、焼き上がり時の微妙な伸縮・歪みにより重ならない物もございます
- その他、気になる点がございましたら、お問い合わせください。
| サイズ | W8.5cm x L10cm x H5.5cm |
|---|---|
| 商品重量 | 115g |
| 容量(満水時) | 180ml |
| 材質 | 半磁器 |
| 手触り感 | Natural:ラフ・ざらざら Black:マット・さらさら Clear:グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/長崎県 |
| つくり手/ブランド | HASAMI PORCELAIN/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 | 他店では「HP028 HPB028 HPM028 Pitcher Φ85x55」と記載される場合もございます |
ハサミポーセリン シュガーポット 8.5cm Sugar Pot
HASAMI PORCELAIN(ハサミ ポーセリン)は、クリエイティブディレクターに篠本拓宏氏(tortoise)を迎え、波佐見焼の老舗問屋である東京西海陶器が手がける、革新的な波佐見焼のブランドです。一切の装飾性を省いた、潔くすっきりとしたデザインに落ち着いたカラーで、どんな食材も引き立ててくれます。すべての器はサイズ毎にぴったりとスタッキング(重ねる)でき、大きい器に小さい器を入れ子にすることもできます。収納時に無駄がないのはもちろん、重ねる事で様々な用途で活躍します。これは重箱からインスピレーションを受けたもので、単体でもセットでも幅広いシーンで自由に使える器です。
HASAMI PORCELAINの検品基準について
当店では、全てメーカー検品を合格した商品のみを販売しておりますが、以下の商品特性がございますので、あらかじめご了承ください。
- Naturalは、焼成時のロットや天候等により、色味に個体差が生じる場合がございます。
- Natural・Blackは、表面にざらつきがありますが、経年変化で表面がなめらかになります。
- Natural・Blackは、釉薬の特性上、ムラが生じる場合がございます。
- 陶土に混じって白い素材が出てくる場合がございます。表面・側面については検品時に除いており、底面については良品となります。
- 同直径の商品シリーズでも、焼き上がり時の微妙な伸縮・歪みにより重ならない物もございます
- その他、気になる点がございましたら、お問い合わせください。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W8.5cm x L8.5cm x H5.5cm |
|---|---|
| 商品重量 | 160g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 半磁器 |
| 手触り感 | Natural・Black:マット・さらさら Clear:グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/長崎県 |
| つくり手/ブランド | HASAMI PORCELAIN/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「HP017 HPB017 HPM017 Sugar Pot 85mm」と記載される場合もございます |
essence es creamer (M) ミルクピッチャー 75ml
「essence of life」とは、陶磁器デザイナー・阿部薫太郎によるデザインプロジェクト。“暮らしの中で、豊かさを感じられるものづくり”をコンセプトに、産地の伝統を大切にし、日々変化していく暮らしに寄り添いながら、新しいデザインと機能を追求しています。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W5.5cm x L5.5cm x H6.5cm |
|---|---|
| 商品重量 | 75g |
| 容量(満水時) | 75mlml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/長崎県 |
| つくり手/ブランド | essence/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 | 他店では「19598 es creamer 飴釉〈M〉」と記載される場合もございます |
金善窯 クリーマー ピッチャー(S) 50ml
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W4.3cm x L5.8cm x H6cm |
|---|---|
| 商品重量 | 70g |
| 容量(満水時) | 50ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | Mist: マット・さらさら 銅金鱗: マット・さらさら 赤茶砂: グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | 金善窯/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「NewピッチャーS ブロンズゴールドウロコ」と記載される場合もございます |
金善窯 クリーマー ピッチャー(M) 75ml
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W4.3cm x L5.8cm x H9cm |
|---|---|
| 商品重量 | 110g |
| 容量(満水時) | 75ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | Mist: マット・さらさら 銅金鱗: マット・さらさら 赤茶砂: グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | 金善窯/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「NewピッチャーM ブロンズゴールドウロコ」と記載される場合もございます |
伝平窯 赤十草 片口ポット(M) 100ml
注ぎ口の手前までで約100ml入る、片口Mサイズです。丸みがあり持ちやすく、しっかりとした作りで安定しています。また、注ぎ口は液だれしにくい作りです。手作りドレッシングや調味料、また刻んだネギなどの薬味入れにもお使いいただけます。絵柄違いも多く、またサイズも3サイズあり、用途に応じて使い分けでき便利です。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W7cm x L8.5cm x H6cm |
|---|---|
| 商品重量 | 130g |
| 容量(満水時) | 100ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | 伝平窯/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「赤十草 片口筒鉢(M)」と記載される場合もございます |