9個の商品
並べ替え:
9個の商品
在庫品は14時までのご注文で当日出荷いたします
essence smith mug マグカップ 300ml
「essence of life」とは、陶磁器デザイナー・阿部薫太郎によるデザインプロジェクト。“暮らしの中で、豊かさを感じられるものづくり”をコンセプトに、産地の伝統を大切にし、日々変化していく暮らしに寄り添いながら、新しいデザインと機能を追求しています。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W9.5cm x L9.5cm x H8cm |
|---|---|
| 商品重量 | 230g |
| 容量(満水時) | 300ml |
| 材質 | 陶器 |
| 手触り感 | マット・さらさら |
| 生産地 | 日本/長崎県 |
| つくり手/ブランド | essence/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「49349 smith mug / ジルコンWT」と記載される場合もございます |
essence es spice pot 薬味入れ 飴釉 6cm
「essence of life」とは、陶磁器デザイナー・阿部薫太郎によるデザインプロジェクト。“暮らしの中で、豊かさを感じられるものづくり”をコンセプトに、産地の伝統を大切にし、日々変化していく暮らしに寄り添いながら、新しいデザインと機能を追求しています。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W6cm x L6cm x H5cm |
|---|---|
| 商品重量 | 90g |
| 容量(満水時) | 30ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | essence/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「19601 es spice pot 薬味入れ 飴釉」と記載される場合もございます |
essence es creamer (S) ミルクピッチャー 25ml
「essence of life」とは、陶磁器デザイナー・阿部薫太郎によるデザインプロジェクト。“暮らしの中で、豊かさを感じられるものづくり”をコンセプトに、産地の伝統を大切にし、日々変化していく暮らしに寄り添いながら、新しいデザインと機能を追求しています。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W4cm x L4cm x H4.5cm |
|---|---|
| 商品重量 | 35g |
| 容量(満水時) | 25mlml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/長崎県 |
| つくり手/ブランド | essence/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 | 他店では「19597 es creamer 飴釉〈S〉」と記載される場合もございます |
essence agasuke マグカップ 340ml
「essence of life」とは、陶磁器デザイナー・阿部薫太郎によるデザインプロジェクト。“暮らしの中で、豊かさを感じられるものづくり”をコンセプトに、産地の伝統を大切にし、日々変化していく暮らしに寄り添いながら、新しいデザインと機能を追求しています。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W8.5cm x L8.5cm x H9cm 口径: 7cm、取手まで: 11cm |
|---|---|
| 商品重量 | 180g |
| 容量(満水時) | 340ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・つるつる |
| 生産地 | 日本/長崎県 |
| つくり手/ブランド | essence/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「45199 agasuke マグ 白磁」と記載される場合もございます |
essence es creamer (M) ミルクピッチャー 75ml
「essence of life」とは、陶磁器デザイナー・阿部薫太郎によるデザインプロジェクト。“暮らしの中で、豊かさを感じられるものづくり”をコンセプトに、産地の伝統を大切にし、日々変化していく暮らしに寄り添いながら、新しいデザインと機能を追求しています。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W5.5cm x L5.5cm x H6.5cm |
|---|---|
| 商品重量 | 75g |
| 容量(満水時) | 75mlml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/長崎県 |
| つくり手/ブランド | essence/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 | 他店では「19598 es creamer 飴釉〈M〉」と記載される場合もございます |
essence of life es soy pot (S) 醤油さし 75ml
「essence of life」とは、陶磁器デザイナー・阿部薫太郎によるデザインプロジェクト。“暮らしの中で、豊かさを感じられるものづくり”をコンセプトに、産地の伝統を大切にし、日々変化していく暮らしに寄り添いながら、新しいデザインと機能を追求しています。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W5.5cm x L5.5cm x H8cm |
|---|---|
| 商品重量 | 85g |
| 容量(満水時) | 75ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/長崎県 |
| つくり手/ブランド | essence of life/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「es soy pot 青磁釉〈75ml〉」と記載される場合もございます |
essence of life es soy pot 醤油さし(L) 織部釉 100ml
「essence of life」とは、陶磁器デザイナー・阿部薫太郎によるデザインプロジェクト。“暮らしの中で、豊かさを感じられるものづくり”をコンセプトに、産地の伝統を大切にし、日々変化していく暮らしに寄り添いながら、新しいデザインと機能を追求しています。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W5.5cm x L5.5cm x H9cm |
|---|---|
| 商品重量 | 95g |
| 容量(満水時) | 100ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/長崎県 |
| つくり手/ブランド | essence of life/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「13666 es soy pot 織部釉〈100ml〉」と記載される場合もございます |
essence agasuke カップ&ソーサー 230ml
「essence of life」とは、陶磁器デザイナー・阿部薫太郎によるデザインプロジェクト。“暮らしの中で、豊かさを感じられるものづくり”をコンセプトに、産地の伝統を大切にし、日々変化していく暮らしに寄り添いながら、新しいデザインと機能を追求しています。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ |
カップ:W8.5cm x L8.5cm x H6.5cm |
|---|---|
| 商品重量 | 340g |
| 容量(満水時) | 230ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・さらさら |
| 生産地 | 日本/長崎県 |
| つくり手/ブランド | essence of life/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「agasuke カップ&ソーサー」と記載される場合もございます |
essence agasuke ロックカップ / 白磁 250ml
「essence of life」とは、陶磁器デザイナー・阿部薫太郎によるデザインプロジェクト。“暮らしの中で、豊かさを感じられるものづくり”をコンセプトに、産地の伝統を大切にし、日々変化していく暮らしに寄り添いながら、新しいデザインと機能を追求しています。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W8cm x L8cm x H7.5cm |
|---|---|
| 商品重量 | 110g |
| 容量(満水時) | 250ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・つるつる |
| 生産地 | 日本/長崎県 |
| つくり手/ブランド | essence/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「45198 agasuke ロックカップ / 白磁」と記載される場合もございます |
最近ご覧になった商品
Collection details
暮しの中で豊かさを感じられるものづくり
essence of life(エッセンス)は、暮しの中で豊かさを感じられるものづくりをコンセプトにテーブルウェアとインテリア雑貨を開発している、西海陶器が展開するデザインプロジェクトです。焼物の里、長崎・波佐見町の製陶所跡地にスタジオを構え、絵付けや削り模様など400年前から職人たちに引き継がれてきた技術と伝統に、遊び心をプラスしたプロダクトを提案しています。