12個の商品
並べ替え:
12個の商品
在庫品は14時までのご注文で当日出荷いたします
ハサミポーセリン マグカップ(M) 400ml Mug Cup
HASAMI PORCELAIN(ハサミ ポーセリン)は、クリエイティブディレクターに篠本拓宏氏(tortoise)を迎え、波佐見焼の老舗問屋である東京西海陶器が手がける、革新的な波佐見焼のブランドです。一切の装飾性を省いた、潔くすっきりとしたデザインに落ち着いたカラーで、どんな食材も引き立ててくれます。すべての器はサイズ毎にぴったりとスタッキング(重ねる)でき、大きい器に小さい器を入れ子にすることもできます。収納時に無駄がないのはもちろん、重ねる事で様々な用途で活躍します。これは重箱からインスピレーションを受けたもので、単体でもセットでも幅広いシーンで自由に使える器です。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W8.5cm x L8.5cm x H9cm |
|---|---|
| 商品重量 | 245g |
| 容量(満水時) | 400ml |
| 材質 | 半磁器 |
| 手触り感 |
Natural:ラフ・ざらざら |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | HASAMI PORCELAIN/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「HP020 HPB020 HPM020 Mug Cup Φ85x89」と記載される場合もございます |
ハサミポーセリン マグカップ(S) 300ml Mug Cup
HASAMI PORCELAIN(ハサミ ポーセリン)は、クリエイティブディレクターに篠本拓宏氏(tortoise)を迎え、波佐見焼の老舗問屋である東京西海陶器が手がける、革新的な波佐見焼のブランドです。一切の装飾性を省いた、潔くすっきりとしたデザインに落ち着いたカラーで、どんな食材も引き立ててくれます。すべての器はサイズ毎にぴったりとスタッキング(重ねる)でき、大きい器に小さい器を入れ子にすることもできます。収納時に無駄がないのはもちろん、重ねる事で様々な用途で活躍します。これは重箱からインスピレーションを受けたもので、単体でもセットでも幅広いシーンで自由に使える器です。
HASAMI PORCELAINの検品基準について
当店では、全てメーカー検品を合格した商品のみを販売しておりますが、以下の商品特性がございますので、あらかじめご了承ください。
- Naturalは、焼成時のロットや天候等により、色味に個体差が生じる場合がございます。
- Natural・Blackは、表面にざらつきがありますが、経年変化で表面がなめらかになります。
- Natural・Blackは、釉薬の特性上、ムラが生じる場合がございます。
- 陶土に混じって白い素材が出てくる場合がございます。表面・側面については検品時に除いており、底面については良品となります。
- 同直径の商品シリーズでも、焼き上がり時の微妙な伸縮・歪みにより重ならない物もございます
- その他、気になる点がございましたら、お問い合わせください。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W8.5cm x L8.5cm x H7.2cm |
|---|---|
| 商品重量 | 225g |
| 容量(満水時) | 300ml |
| 材質 | 半磁器 |
| 手触り感 |
Natural:ラフ・ざらざら |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | HASAMI PORCELAIN/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「HP019 HPB019 HPM019 Mug Cup Φ85x72」と記載される場合もございます |
マルヒロ HASAMI SEASON 01 ブロックマグ 8.5cm/220ml
陶磁器ブランドHASAMI・BARBAR・ものはらをプロデュース展開するマルヒロ。こちらは波佐見焼の人気陶磁器ブランドHASAMIの商品です。
マルヒロの検品基準と留意点について
当店では、全てメーカー検品を合格した商品のみを販売しておりますが、以下の商品特性がございますので、あらかじめご了承ください。
- レッドは、焼成時のロットや天候等により、赤味が深くなりなる場合がございます。
- イエローベージュは、焼成時のロットや天候等により、青みが強く出る場合がございます。
- ホワイトは、焼成時のロットや天候等により、黄みが強く出る場合がございます。
- ブラウンは「旧ブラウン(濃)」と「新ブラウン(薄)」がありますので、買い足しの際はご注意ください。
- 食器裏面の黒点(鉄粉)や高台銘の釉薬流れは良品となりますので、ご了承ください。
- 化粧箱は予告なく変更される場合がございますので、ご了承ください。
- その他、気になる点がございましたら、お問い合わせください。
| サイズ | W8.5cm x L8.5cm x H6.5cm*取手まで11cm |
|---|---|
| 商品重量 | 200g |
| 容量(満水時) | 220ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/長崎県 |
| つくり手/ブランド | マルヒロ/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「HASAMI SEASON 01 ブロックマグ イエロー」と記載される場合もございます |
マルヒロ HASAMI SEASON 01 ブロックマグ ビッグ 8.5cm/330ml
*グレー・ピーチ・旧ブラウンは、在庫分を持ってメーカー廃番です。
陶磁器ブランドHASAMI・BARBAR・ものはらをプロデュース展開するマルヒロ。こちらは波佐見焼の人気陶磁器ブランドHASAMIの商品です。
マルヒロの検品基準と留意点について
当店では、全てメーカー検品を合格した商品のみを販売しておりますが、以下の商品特性がございますので、あらかじめご了承ください。
- レッドは、焼成時のロットや天候等により、赤味が深くなりなる場合がございます。
- イエローベージュは、焼成時のロットや天候等により、青みが強く出る場合がございます。
- ホワイトは、焼成時のロットや天候等により、黄みが強く出る場合がございます。
- ブラウンは「旧ブラウン(濃)」と「新ブラウン(薄)」がありますので、買い足しの際はご注意ください。
- 食器裏面の黒点(鉄粉)や高台銘の釉薬流れは良品となりますので、ご了承ください。
- 化粧箱は予告なく変更される場合がございますので、ご了承ください。
- その他、気になる点がございましたら、お問い合わせください。
| サイズ | W8.5cm x L8.5cm x H9.5cm |
|---|---|
| 商品重量 | 300g |
| 容量(満水時) | 330ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/長崎県 |
| つくり手/ブランド | マルヒロ(HASAMI)/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「HASAMI SEASON 01 ブロックマグ ビッグ イエロー」と記載される場合もございます |
ハサミポーセリン マグカップ(L) 470ml Mug Cup
HASAMI PORCELAIN(ハサミ ポーセリン)は、クリエイティブディレクターに篠本拓宏氏(tortoise)を迎え、波佐見焼の老舗問屋である東京西海陶器が手がける、革新的な波佐見焼のブランドです。一切の装飾性を省いた、潔くすっきりとしたデザインに落ち着いたカラーで、どんな食材も引き立ててくれます。すべての器はサイズ毎にぴったりとスタッキング(重ねる)でき、大きい器に小さい器を入れ子にすることもできます。収納時に無駄がないのはもちろん、重ねる事で様々な用途で活躍します。これは重箱からインスピレーションを受けたもので、単体でもセットでも幅広いシーンで自由に使える器です。
HASAMI PORCELAINの検品基準について
当店では、全てメーカー検品を合格した商品のみを販売しておりますが、以下の商品特性がございますので、あらかじめご了承ください。
- Naturalは、焼成時のロットや天候等により、色味に個体差が生じる場合がございます。
- Natural・Blackは、表面にざらつきがありますが、経年変化で表面がなめらかになります。
- Natural・Blackは、釉薬の特性上、ムラが生じる場合がございます。
- 陶土に混じって白い素材が出てくる場合がございます。表面・側面については検品時に除いており、底面については良品となります。
- 同直径の商品シリーズでも、焼き上がり時の微妙な伸縮・歪みにより重ならない物もございます
- その他、気になる点がございましたら、お問い合わせください。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W8.5cm x L8.5cm x H10.6cm |
|---|---|
| 商品重量 | 305g |
| 容量(満水時) | 470ml |
| 材質 | 半磁器 |
| 手触り感 |
Natural:ラフ・ざらざら |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | HASAMI PORCELAIN/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「HP021 HPB021 HPM021 Mug Cup Φ85x106」と記載される場合もございます |
essence smith mug マグカップ 300ml
「essence of life」とは、陶磁器デザイナー・阿部薫太郎によるデザインプロジェクト。“暮らしの中で、豊かさを感じられるものづくり”をコンセプトに、産地の伝統を大切にし、日々変化していく暮らしに寄り添いながら、新しいデザインと機能を追求しています。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W9.5cm x L9.5cm x H8cm |
|---|---|
| 商品重量 | 230g |
| 容量(満水時) | 300ml |
| 材質 | 陶器 |
| 手触り感 | マット・さらさら |
| 生産地 | 日本/長崎県 |
| つくり手/ブランド | essence/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「49349 smith mug / ジルコンWT」と記載される場合もございます |
essence agasuke マグカップ 340ml
「essence of life」とは、陶磁器デザイナー・阿部薫太郎によるデザインプロジェクト。“暮らしの中で、豊かさを感じられるものづくり”をコンセプトに、産地の伝統を大切にし、日々変化していく暮らしに寄り添いながら、新しいデザインと機能を追求しています。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W8.5cm x L8.5cm x H9cm 口径: 7cm、取手まで: 11cm |
|---|---|
| 商品重量 | 180g |
| 容量(満水時) | 340ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・つるつる |
| 生産地 | 日本/長崎県 |
| つくり手/ブランド | essence/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「45199 agasuke マグ 白磁」と記載される場合もございます |
康創窯 スタッキングマグ スープカップ 340ml
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W10.3cm x L10.3cm x H6cm*取手まで: 13.3cm |
|---|---|
| 商品重量 | 300g |
| 容量(満水時) | 340ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・さらさら |
| 生産地 | 日本/長崎県 |
| つくり手/ブランド | 康創窯/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「2A33-8 ネイビー スタッキングマグ」と記載される場合もございます |
ハサミポーセリン グレーコレクション マグカップ(S) 280ml Mug Cup
HASAMI PORCELAIN THE GREY COLLECTIONは、グレーの磁器で構成したコレクション。外側はエッジまでグレーのシャープな素材感、内側は釉薬でコーティングし艶を帯びた滑らかな表情です。その質感のコントラストが際立つ。ブランド共通の直径モジュールと素地のマットな質感が、オリジナルコレクションとも調和し共存します。。プレートやボウルは、高さをオリジナルコレクションの半分に設計。釉薬を施した艶やかな内面は、金属製のカトラリーを使用しても引っ掛かりなくスムーズで、さまざまな食事にフィットします。
HASAMI PORCELAIN THE GREY COLLECTIONの検品基準について
当店では、全てメーカー検品を合格した商品のみを販売しておりますが、以下の商品特性がございますので、あらかじめご了承ください。
- 焼成時のロットや天候等により、色味に個体差が生じる場合がございます。
- 取手の接合部分に釉薬量によりヒビが見られる場合がございますが、品質には問題無いため良品扱いとなりますのでご了承ください。
- 生地および釉薬の特性上、ムラが生じる場合がございます。
- 釉薬がかかっていない部分は、経年変化で表面がよりなめらかな手触りになります。
- 陶土に含まれている成分が焼成後に黒点や白点となって出る場合があります。黒点や白点は、いずれも良品扱いとなりますのでご了承ください。
- 同直径の商品シリーズでも、焼き上がり時の微妙な伸縮・歪みにより重ならない物もございます
- その他、気になる点がございましたら、お問い合わせください。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W8.5cm x L8.5cm x H7.2cm |
|---|---|
| 商品重量 | 250g |
| 容量(満水時) | 280ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・さらさら*釉薬部分はグロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/長崎県 |
| つくり手/ブランド | HASAMI PORCELAIN/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「HDG119 Mug Cup 85×72mm Small Dark grey」と記載される場合もございます |
ハサミポーセリン ホワイト マグカップ(S/M/L) Mug Cup
HASAMI PORCELAIN(ハサミ ポーセリン)は、クリエイティブディレクターに篠本拓宏氏(tortoise)を迎え、波佐見焼の老舗問屋である東京西海陶器が手がける、革新的な波佐見焼のブランドです。一切の装飾性を省いた、潔くすっきりとしたデザインに落ち着いたカラーで、どんな食材も引き立ててくれます。すべての器はサイズ毎にぴったりとスタッキング(重ねる)でき、大きい器に小さい器を入れ子にすることもできます。収納時に無駄がないのはもちろん、重ねる事で様々な用途で活躍します。これは重箱からインスピレーションを受けたもので、単体でもセットでも幅広いシーンで自由に使える器です。
HASAMI PORCELAIN WHITEの検品基準について
当店では、全てメーカー検品を合格した商品のみを販売しておりますが、以下の商品特性がございますので、あらかじめご了承ください。
- 焼成時のロットや天候等により、色味に個体差が生じる場合がございます。
- 陶土に含まれている成分が焼成後に黒点となって出る場合があります。黒点は、良品扱いとなりますのでご了承ください。
- 同直径の商品シリーズでも、焼き上がり時の微妙な伸縮・歪みにより重ならない物もございます
- その他、気になる点がございましたら、お問い合わせください。
| サイズ | Small: W8.5cm x L8.5cm x H7.2cm Medium: W8.5cm x L8.5cm x H9cm Large: W8.5cm x L8.5cm x H10.6cm |
|---|---|
| 商品重量 | Small: 225g Medium: 320g Large: 390g |
| 容量(満水時) | Small: 270ml Medium: 340ml Large: 410ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | HASAMI PORCELAIN/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「HPW019 HPW020 HPW021 Mug Cup」と記載される場合もございます |
ハサミポーセリン グレーコレクション マグカップ(M) 350ml Mug Cup
HASAMI PORCELAIN THE GREY COLLECTIONは、グレーの磁器で構成したコレクション。外側はエッジまでグレーのシャープな素材感、内側は釉薬でコーティングし艶を帯びた滑らかな表情です。その質感のコントラストが際立つ。ブランド共通の直径モジュールと素地のマットな質感が、オリジナルコレクションとも調和し共存します。。プレートやボウルは、高さをオリジナルコレクションの半分に設計。釉薬を施した艶やかな内面は、金属製のカトラリーを使用しても引っ掛かりなくスムーズで、さまざまな食事にフィットします。
HASAMI PORCELAIN THE GREY COLLECTIONの検品基準について
当店では、全てメーカー検品を合格した商品のみを販売しておりますが、以下の商品特性がございますので、あらかじめご了承ください。
- 取手の接合部分に釉薬量によりヒビが見られる場合がございますが、品質には問題無いため良品扱いとなりますのでご了承ください。
- 焼成時のロットや天候等により、色味に個体差が生じる場合がございます。
- 生地および釉薬の特性上、ムラが生じる場合がございます。
- 釉薬がかかっていない部分は、経年変化で表面がよりなめらかな手触りになります。
- 陶土に含まれている成分が焼成後に黒点や白点となって出る場合があります。黒点や白点は、いずれも良品扱いとなりますのでご了承ください。
- 同直径の商品シリーズでも、焼き上がり時の微妙な伸縮・歪みにより重ならない物もございます
- その他、気になる点がございましたら、お問い合わせください。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W8.5cm x L8.5cm x H8.9cm |
|---|---|
| 商品重量 | |
| 容量(満水時) | 350ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・さらさら*釉薬部分はグロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/長崎県 |
| つくり手/ブランド | HASAMI PORCELAIN/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「HDG120 Mug Cup 85×89mm Medium Dark grey」と記載される場合もございます |