18個の商品
並べ替え:
18個の商品
在庫品は14時までのご注文で当日出荷いたします
アリタポーセリンラボ 染付菊絵 五寸天平皿 14.5cm
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません
| サイズ | W14.5cm x L14.5cm x H1.5cm |
|---|---|
| 商品重量 | 180g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | アリタポーセリンラボ/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「天平5寸平皿 菊絵」と記載される場合もございます |
弥左ヱ門 古伊万里草花紋 四五寸丸皿 13.5cm
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません
| サイズ | W13.5cm x L13.5cm x H2.2cm |
|---|---|
| 商品重量 | 200g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | |
| つくり手/ブランド | アリタポーセリンラボ(弥左ヱ門)/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「4.5寸丸皿 古伊万里草花紋」と記載される場合もございます |
アリタポーセリンラボ 外刷毛内赤 酒器揃(徳利と盃)
本商品はセット販売品では無いため、セットをご希望の場合は、徳利と盃をそれぞれご購入ください。
400年の伝統と、現代のライフスタイルを融合させたモダンな有田焼を提案しているアリタポーセリンラボ(ARITA PORCELAIN LAB)の器です。外側は刷毛塗りで仕上げた、マットな手触りです。内側には赤色の釉薬を施し、光沢仕上げになっています。色違いの猪口と合わせてもユニークで楽しめそうです。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | 一合丸徳利:W8.5cm x L8.5cm x H11cm 突立盃:W5cm x L5cm x H3.7cm |
|---|---|
| 商品重量 | 一合丸徳利:150g/突立盃:40g |
| 容量(満水時) | 一合丸徳利:260ml/突立盃:40ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・さらさら*内側はグロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | アリタポーセリンラボ/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「外刷毛内青白磁丸徳利 突立盃」と記載される場合もございます |
アリタポーセリンラボ 青磁 尺二寸高台皿 37cm
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません
| サイズ | W37cm x L37cm x H6cm |
|---|---|
| 商品重量 | 2500g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | アリタポーセリンラボ/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「青磁高台12号皿/37.5×5.5cm」と記載される場合もございます |
アリタポーセリンラボ 外刷毛 内墨瑠璃 変形飯碗 12cm
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません
| サイズ | W12cm x L12cm x H7.5cm |
|---|---|
| 商品重量 | 200g |
| 容量(満水時) | 380ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | 外: マット・さらさら 内: グロス・つるつる |
| 生産地 | |
| つくり手/ブランド | アリタポーセリンラボ/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「A01-02751 外刷毛内墨ルリ変型飯碗」と記載される場合もございます |
アリタポーセリンラボ 錆線紋 五寸皿 15.5cm
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W15.5cm x L15.5cm x H2.8cm |
|---|---|
| 商品重量 | 190g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・さらさら |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | アリタポーセリンラボ/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「6093-21 錆線紋 五寸皿」と記載される場合もございます |
竜唐草 四稜小皿 10.5cm
400年の伝統と、現代のライフスタイルを融合させたモダンな有田焼を提案しているアリタポーセリンラボの器です。岡晋吾×アリタ・ポーセリン・ラボのコラボ商品です。陶芸作家・天平窯の岡晋吾氏が監修されています。自然な発色と古物のような磁色の風合いを醸し出しています。現代のライフスタイルにもマッチしたデザインで、男女問わず人気のシリーズです。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| 商品番号 | A01-00845 |
|---|---|
| サイズ | W10.5cm x L10.5cm x H2.5cm |
| 商品重量 | 80g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | アリタポーセリンラボ/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
アリタポーセリンラボ 染付渕ハート 四稜小皿 10.5cm
400年の伝統と、現代のライフスタイルを融合させたモダンな有田焼を提案しているアリタポーセリンラボの器です。岡晋吾×アリタ・ポーセリン・ラボのコラボ商品です。陶芸作家・天平窯の岡晋吾氏が監修されています。自然な発色と古物のような磁色の風合いを醸し出しています。現代のライフスタイルにもマッチしたデザインで、男女問わず人気のシリーズです。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W10.5cm x L10.5cm x H2.5cm |
|---|---|
| 商品重量 | 80g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | アリタポーセリンラボ/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「染付渕ハート 四稜小皿」と記載される場合もございます |
アリタポーセリンラボ 染付水草 四稜小皿 10.5cm
400年の伝統と、現代のライフスタイルを融合させたモダンな有田焼を提案しているアリタポーセリンラボの器です。岡晋吾×アリタ・ポーセリン・ラボのコラボ商品です。陶芸作家・天平窯の岡晋吾氏が監修されています。自然な発色と古物のような磁色の風合いを醸し出しています。現代のライフスタイルにもマッチしたデザインで、男女問わず人気のシリーズです。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W10.5cm x L10.5cm x H2.5cm |
|---|---|
| 商品重量 | 80g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | アリタポーセリンラボ/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「染付水草 四稜小皿」と記載される場合もございます |
渕ハート 菊型小皿 11cm
400年の伝統と、現代のライフスタイルを融合させたモダンな有田焼を提案しているアリタポーセリンラボの器です。岡晋吾×アリタ・ポーセリン・ラボのコラボ商品です。陶芸作家・天平窯の岡晋吾氏が監修されています。自然な発色と古物のような磁色の風合いを醸し出しています。現代のライフスタイルにもマッチしたデザインで、男女問わず人気のシリーズです。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| 商品番号 | A01-01232 |
|---|---|
| サイズ | W11cm x L11cm x H2cm |
| 商品重量 | 90g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | アリタポーセリンラボ/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
菊唐草 5寸天平皿 14.5cm
400年の伝統と、現代のライフスタイルを融合させたモダンな有田焼を提案しているアリタポーセリンラボの器です。岡晋吾×アリタ・ポーセリン・ラボのコラボ商品です。陶芸作家・天平窯の岡晋吾氏が監修されています。自然な発色と古物のような磁色の風合いを醸し出しています。現代のライフスタイルにもマッチしたデザインで、男女問わず人気のシリーズです。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| 商品番号 | A01-01233 |
|---|---|
| サイズ | W14.5cm x L14.5cm x H1.5cm |
| 商品重量 | 180g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | アリタポーセリンラボ/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
竜唐草 5寸天平皿 14.5cm
400年の伝統と、現代のライフスタイルを融合させたモダンな有田焼を提案しているアリタポーセリンラボの器です。岡晋吾×アリタ・ポーセリン・ラボのコラボ商品です。陶芸作家・天平窯の岡晋吾氏が監修されています。自然な発色と古物のような磁色の風合いを醸し出しています。現代のライフスタイルにもマッチしたデザインで、男女問わず人気のシリーズです。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| 商品番号 | A01-01234 |
|---|---|
| サイズ | W14.5cm x L14.5cm x H1.5cm |
| 商品重量 | 180g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | アリタポーセリンラボ/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
地紋草花 5寸天平皿 14.5cm
400年の伝統と、現代のライフスタイルを融合させたモダンな有田焼を提案しているアリタポーセリンラボの器です。岡晋吾×アリタ・ポーセリン・ラボのコラボ商品です。陶芸作家・天平窯の岡晋吾氏が監修されています。自然な発色と古物のような磁色の風合いを醸し出しています。現代のライフスタイルにもマッチしたデザインで、男女問わず人気のシリーズです。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| 商品番号 | A01-01235 |
|---|---|
| サイズ | W14.5cm x L14.5cm x H1.5cm |
| 商品重量 | 180g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | アリタポーセリンラボ/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
アリタポーセリンラボ 外刷毛 ペストルタンブラー 冷酒カップ 120ml
400年の伝統と、現代のライフスタイルを融合させたモダンな有田焼を提案しているアリタポーセリンラボの器です。一口コップサイズの、お酒にもお茶にも使える小さめタンブラーです。外側はサラリとした質感の白刷毛で仕上げた、マットな手触りをしています。内側には真っ赤な釉薬を施し、ガラス質でツルンとした仕上がりになっています。現代のライフスタイルにもマッチしたデザインで、男女問わず人気のシリーズです。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません
| サイズ | W5.3cm x L5.3cm x H10.5cm |
|---|---|
| 商品重量 | 100g |
| 容量(満水時) | 120ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | 外: マット・さらさら 内: グロス・つるつる |
| 生産地 | |
| つくり手/ブランド | アリタポーセリンラボ/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「内赤釉外刷毛 ペストルタンブラー」と記載される場合もございます |
アリタポーセリンラボ 外刷毛内赤 酒器揃(徳利と盃)
本商品はセット販売品では無いため、セットをご希望の場合は、徳利と盃をそれぞれご購入ください。
400年の伝統と、現代のライフスタイルを融合させたモダンな有田焼を提案しているアリタポーセリンラボ(ARITA PORCELAIN LAB)の器です。外側は刷毛塗りで仕上げた、マットな手触りです。内側には赤色の釉薬を施し、光沢仕上げになっています。色違いの猪口と合わせてもユニークで楽しめそうです。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | 一合丸徳利:W8.5cm x L8.5cm x H11cm 突立盃:W5cm x L5cm x H3.7cm |
|---|---|
| 商品重量 | 一合丸徳利:150g/突立盃:40g |
| 容量(満水時) | 一合丸徳利:260ml/突立盃:40ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・さらさら*内側はグロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | アリタポーセリンラボ/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「外刷毛内赤釉丸徳利 突立盃」と記載される場合もございます |
竹絵 薬味皿 8.5cm
400年の伝統と、現代のライフスタイルを融合させたモダンな有田焼を提案しているアリタポーセリンラボの器です。薄く灰色がかったような色合いで、墨絵のような竹の絵も古風な印象です。同シリーズのそば猪口にピッタリ重なります。薬味皿としてだけでなく、小皿としてあらゆる場面で使えます。古陶磁っぽい印象だが、現代のライフスタイルにもマッチするデザインです。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| 商品番号 | A01-02675 |
|---|---|
| サイズ | W8.5cm x L8.5cm x H1.8cm |
| 商品重量 | 70g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | アリタポーセリンラボ/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
弥左ヱ門窯 蛸唐草 木の葉型銘々皿(大) 13.5cm
アリタポーセリンラボが展開する「弥左ヱ門窯」ブランドの商品です。器自体が葉っぱのカタチをした、小ぶりサイズの銘々皿です。全面を蛸唐草で施した絵柄で、リムと茎部をゴールドで蒔き、引き締まった印象です。古陶磁のようなクラシックな絵付けが、逆に現代に人気のデザインです。小さめの取り皿としてもおすすめです。フォークを添えて、一口ケーキやフルーツ皿にもちょうどよいです。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W13.5cm x L11cm x H2cm |
|---|---|
| 商品重量 | 100g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | アリタポーセリンラボ/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「弥左ヱ門窯 有田焼 銘々皿(大) 5色蛸唐草」と記載される場合もございます |
弥左ヱ門窯 蛸唐草 木の葉型銘々皿(小) 11cm
アリタポーセリンラボが展開する「弥左ヱ門窯」ブランドの商品です。器自体が葉っぱのカタチをした、手のひらサイズの小皿です。全面を蛸唐草で施した絵柄で、リムと茎部をゴールドで蒔き、引き締まった印象です。古陶磁のようなクラシックな絵付けが、逆に現代に人気のデザインです。プチケーキや和菓子をのせてどうぞ。オシャレな薬味皿としても便利です。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W11cm x L8.7cm x H1cm |
|---|---|
| 商品重量 | 65g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | アリタポーセリンラボ/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「弥左ヱ門窯 有田焼 銘々皿(小) 5色蛸唐草」と記載される場合もございます |