243個の商品
並べ替え:
243個の商品
在庫品は14時までのご注文で当日出荷いたします
青郊窯 古九谷(青手・吉田屋) 豆小皿 10.5cm
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W10.3cm x L10.3cm x H2cm |
|---|---|
| 商品重量 | 90g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/石川県 |
| つくり手/ブランド | 青郊窯/九谷焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 | 他店では「豆皿 古九谷 青手鶴かるた文」と記載される場合もございます |
陶悦窯 浅小鉢 12cm
使い勝手の良いサイズ。お浸し、和え物などの料理の小鉢に。普段使いにはもちろん、特別な席でのおもてなしにもおすすめ。
結晶釉と上絵付けの検品基準と留意点について
当店では、全てメーカー検品を合格した商品のみを販売しておりますが、以下の商品特性がございますので、あらかじめご了承ください。
- 結晶釉は、焼成時のロットや天候等により、手触りや発色に個体差が生じます。
- 上記理由により、金やプラチナなどの上絵付けによる発色に個体差が生じます。
- 白結晶釉は、焼成時の天候等により特に大きな個体差が生じますので、写真内容をご理解の上でご購入をお願いします。
- 上記理由により、釉薬表現が理由による返品交換は応じかねますので、ご留意ください。
- その他、気になる点がございましたら、お問い合わせください。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W12cm x L12cm x H4.2cm |
|---|---|
| 商品重量 | 170g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 |
マット・さらさら |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | 陶悦窯/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「黒柚子内銀塗り 空浅小鉢」と記載される場合もございます |
1616 / Arita Japan ラウンドプレート ホワイト / TY Round Plate Plain White
通常の和食器は、基本的に尺寸に合わせて作られているため、3cm刻みが多いです。このシリーズは、和食器サイズ感にとらわれない設定も魅力の一つです。
1616/arita japan(イチロクイチロク アリタジャパン)とは、クリエイティブデザイナーに柳原照弘氏を迎え、オランダ人デザイナー「ショルテン&バーイングス」を迎えスタートした、有田焼のブランドシリーズです。幾何学的デザインは、用途やシーンを選ばず、シンプルかつミニマルなデザインが魅力です。グレーに比べホワイトは、やや小さめサイズかつ軽量です。
1616 / Arita Japanの検品基準と留意点について
当店では、全てメーカー検品を合格した商品のみを販売しておりますが、以下の商品特性がございますので、あらかじめご了承ください。
- 同直径の商品シリーズでも、焼成時の微妙な伸縮・歪みによりサイズに個体差がある場合もございます。
- 焼成時に生地に含まれる鉄分と反応して、細かい黒点(鉄粉)が入る場合がございます。
- 生地配合や焼成時の天候等により、色味に個体差が生じる場合がございます。
- 表面に付いたシミなどの汚れはメラミンスポンジで軽くこすり洗いを行ってください。
- その他、気になる点がございましたら、お問い合わせください。
| サイズ | 280: W28cm x L28cm x H1.2cm 240: W24cm x L24cm x H1.2cm 200: W20cm x L20cm x H1.2cm 160: W15.8cm x L15.8cm x H1.2cm 120: W11.7cm x L11.7cm x H1.2cm 80: W8cm x L8cm x H1.2cm |
|---|---|
| 商品重量 | 280: 580g 240: 370g 200:250g 160: 150g 120: 90g 80: 40g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | 1616 / Arita Japan/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「ラウンドプレート80 120 160 200 240 280」と記載される場合もございます |
一龍陶苑(くらふと龍) しのぎ プレート(L) 21.5cm
削られたような凸凹の「しのぎ」がデザインされたプレートです。贈り物としてもおすすめ。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W21.5cm x L21.5cm x H2.7cm |
|---|---|
| 商品重量 | 360g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる*黒マットのみマット・さらさら |
| 生産地 | 日本/長崎県 |
| つくり手/ブランド | 一龍陶苑(くらふと龍)/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「しのぎ 皿(大) (7寸) 黒」と記載される場合もございます |
一龍陶苑(くらふと龍) Shinogi しのぎプレート(M) 18cm
削られたような凸凹の「しのぎ」がデザインされたプレートです。贈り物としてもおすすめ。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W17.8cm x L17.8cm x H2cm |
|---|---|
| 商品重量 | 250g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる*黒マットのみマット・さらさら |
| 生産地 | 日本/長崎県 |
| つくり手/ブランド | 一龍陶苑(くらふと龍)/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「しのぎ 皿(中) (6寸)」と記載される場合もございます |
マルヒロ 波佐見焼 BARBAR 色絵 小皿 10.5cm
陶磁器ブランドHASAMI・BARBAR・ものはらをプロデュース展開するマルヒロ。こちらは波佐見焼の人気陶磁器ブランドBARBARの商品です。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W10.5cm x L10.5cm x H1.5cm |
|---|---|
| 商品重量 | 75g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/長崎県 |
| つくり手/ブランド | マルヒロ/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「BARBAR 色絵 小皿 コンゴウインコ」と記載される場合もございます |
薬味入れ 仕切り皿(三品) 13.5cm
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません
| サイズ | W13.5cm x L10cm x H2.5cm |
|---|---|
| 商品重量 | 115g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・さらさら*白飴紫素、蘇芳、海松はグロス・つるつる |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | 陶悦窯/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「晶金ひとかすり 三組小付」「SY0319(GD) 崇雪 ゴールド 三連豆皿」「SY0319(SL) 崇雪 シルバー 三連豆皿」「TM0319(RD) 蘇芳 三連豆皿」「TM0319(GR) 海松 環 三連豆皿」と記載される場合もございます |
双鳩窯 寿ぎ(コトホギ)シリーズ 角小皿 9cm
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W9cm x L9cm x H2cm |
|---|---|
| 商品重量 | 85g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | 双鳩窯/九谷焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「290 SQ-63 SQ-64 SQ-69 SQ-70 SQ-71 SQ-72 寿ぎ(ことほぎ)角小皿 彩雲 宝船 もも 松 竹 梅」と記載される場合もございます |
マルヒロ 波佐見焼 BARBAR 蕎麦猪口大辞典 色絵 そばちょこ 8cm/170ml
陶磁器ブランドHASAMI・BARBAR・ものはらをプロデュース展開するマルヒロ。こちらは波佐見焼の人気陶磁器ブランドBARBARの商品です。
*化粧箱は予告なく変更される場合がございますので、ご了承ください。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W8cm x L8cm x H6cm |
|---|---|
| 商品重量 | 95g |
| 容量(満水時) | 170ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/長崎県 |
| つくり手/ブランド | マルヒロ/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「BARBAR 蕎麦猪口大辞典 色絵 そばちょこ コンゴウインコ」と記載される場合もございます |
吉右エ門製陶所 片菊割プレート(L) 23cm
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W23cm x L23cm x H1.9cm |
|---|---|
| 商品重量 | 460g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・さらさら |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | 吉右ヱ門窯/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「黒泡雲金 筋目ルリタタキ雲銀 片菊割 プレート」と記載される場合もございます |
吉右エ門製陶所 片菊割プレート(S) 16.5cm
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W16.4cm x L16.4cm x H1.2cm |
|---|---|
| 商品重量 | 180g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・さらさら |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | 吉右ヱ門窯/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「黒泡雲金 筋目ルリタタキ雲銀 片菊割 プレート」と記載される場合もございます |
双鳩窯 縁起豆皿 7~9cm
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ |
もも:W8cm x L7cm x H1cm |
|---|---|
| 商品重量 | もも:50g/なす:55g/紅白梅:45g/軍配:45g/鍔型:50g/彩雲:40g/亀甲:50g/梅:55g/松:45g/宝袋:50g/小槌:40g/富士山: 45g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | 双鳩窯/九谷焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「九谷縁起豆皿 290 SQ-52軍配(ぐんばい) SQ-53鍔型(つばがた) SQ-47彩雲 SQ-43亀甲 SQ-48 梅 SQ-49松 SQ-50宝袋 SQ-51小槌 」と記載される場合もございます |
吉右エ門製陶所 片菊割プレート
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W19.4cm x L19.4cm x H1.6cm |
|---|---|
| 商品重量 | 280g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | マット・さらさら |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | 吉右ヱ門窯/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「黒泡雲金 筋目ルリタタキ雲銀 片菊割 プレート」と記載される場合もございます |
洸琳窯 菊型楕円浅鉢 14.5cm
こちらの赤絵は下絵(釉薬の下)のため、色剥げの心配がありません。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません。
| サイズ | W12.5cm x L14.5cm x H4cm |
|---|---|
| 商品重量 | 170g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/長崎県 |
| つくり手/ブランド | 洸琳窯/波佐見焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「渕ヨーラク 菊型楕円皿 赤」と記載される場合もございます |
[食洗機対応] 積層箸 極細 23.5cm
箸の表面は植物性のロウを使って磨き上げ、自然な艶を出しています。積層材とは、硬度の高い真樺(まかば)を使用し、樹脂+高圧による加工で完成する、耐久性の高い素材です。耐熱温度は100℃。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります。
| サイズ | W23.5cm x L0.5cm x H0.5cm |
|---|---|
| 商品重量 | 10g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 積層材 |
| 手触り感 | マット・さらさら |
| 生産地 | 日本 |
| つくり手/ブランド | トーホク |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「【木】23.5cm積層極細箸 黄肌」と記載される場合もございます |
幸楽窯 銀彩捻 梅形小皿(ピンク) 9cm
梅の花を形どった、華やかな小皿です。銀彩が入り、上品な印象。和のコーディネートにはおすすめ。お祝いの席などでも華麗に演出。サイズ違い、絵柄違いの組み合わせもお楽しみいただけます。
商品個々で色味や絵付けの風合い、重量などが若干異なる場合があります また、商品によっては器表面に小さな黒い点(鉄粉)が見えたり、釉薬垂れなどがある場合もありますが、品質に問題はございません
| サイズ | W9cm x L9cm x H2.2cm |
|---|---|
| 商品重量 | 70g |
| 容量(満水時) | -ml |
| 材質 | 磁器 |
| 手触り感 | グロス・つるつる |
| 生産地 | 日本/佐賀県 |
| つくり手/ブランド | 幸楽窯/有田焼 |
| 仕様 |
|
| 備考 |
他店では「曙釉 錦銀彩捻り 梅形小皿」と記載される場合もございます |
最近ご覧になった商品
Collection details
日本料理店、懐石料理店や和食店へおすすめの食器を、当社実績よりセレクトしています。日本料理・和食の主な食器は、先付け、お凌ぎ、吸い物、向付、八寸、焼き物、煮物、漆器、揚げ物、炊き合わせ、蒸し物、酢の物、香の物、ご飯、止め椀、水菓子、甘味、酒器などです。